Lucie Debay | Photo de Valérie Nagant

CDL 2016 - SÉLECTION 2016 DÉVOILÉE !

Annonce de la sélection des films pour le festival Le Court en dit long 2016. Une quarantaine de courts métrages produits et coproduits en Wallonie et à Bruxelles dans l’année.
 

Programme 1 : des réalisatrices
Lundi 30 mai 20h30 (Ouverture) et 2 juin à 14h
Durée totale : 87 min.

De longues vacances réalisé par Caroline Nugues-Bourchat (Zorobabel, animation, 16 min.)
Les Saisons réalisé par Coline Grando (Mediadiffusion – IAD, 13 min.)
Le Flan réalisé par Odile d'Oultremont (Artémis Productions /Liaison cinématographique, 12 min.)
Les Amoureuses réalisé par Catherine Cosme (Helicotronc /La Mer à boire productions, 27 min.)
The Hidden Part réalisé par Monique Marnette & Caroline D'Hondt (Man's Films, 19 min.)
 

Programme 2 : de l'amour
Mardi 31 mai à 16h et Jeudi 2 juin à 20h30
Durée totale : 89 min.

M'aime pas en rêve réalisé par Anthony Nion (autoproduction, 13 min.)
Jean-Michel le Caribou des bois réalisé par Mathieu Auvray (Panique! / Autour de Minuit, animation, 10 min.)
Nelson réalisé par Thomas Xhignesse & Juliette Klinke (Mediadiffusion – IAD, 11 min.)
Entre-Deux réalisé par Maxime Bultot (INSAS, 19 min.)
Petits pas réalisé par Arthur Lecouturier (Roue Libre production, 13 min.)
Aquabike réalisé par Jean-Baptiste Saurel (Need Productions/Kazak Productions, 23 min.)
 

Programme 3 : de l'étrange
Mardi 31 mai à 18h et Jeudi 2 juin à 16h
Durée totale : 91 min.30

Zoufs réalisé par Tom Boccara, Noé Reutenauer, Emilien Vekemans (Frakas Productions , 20 min.)
Dernière porte au Sud réalisé par Sacha Feiner (Take Five, animation, 14 min.30)
Ice Scream réalisé par Vincent Schmitz (Artémis Productions, 20 min.)
Totems réalisé par Paul Jadoul (La Boîte Production/Les Films du Nord, animation, 9 min.)
L'Ombre d'un autre réalisé par Léo Médard (Sténola Productions, 28 min.)
 

Programme 4 : de la violence
Mardi 31 mai à 20h30 et jeudi 2 juin à 18h
Durée totale : 90 min.

Les Garçons clignotants réalisé par Pascale Brischoux (Novsky Films, 11 min.)
Le Bruit du gris réalisé par Vincent Patar & Stéphane Aubier (Panique ! / Autour de Minuit, animation, 3 min.)
Caïds réalisé par François Troukens (Versus Production, 9 min.)
La Graine réalisé par Barney Frydman (Scarfilm, 20 min.)
A l'arraché réalisé par Emmanuelle Nicot (Helicotronc, 20 min.)
Collabeur réalisé par Fahem Abes (Chouette Production, 12 min.)
Vengance réalisé par Isabelle Nouzha (PBC Pictures, 15 min.)
 

Programme 5 : en version originale
Mercredi 1er juin à 14h et vendredi 3 juin à 16h
Durée totale : 91 min.

Vous avez vos papiers ? réalisé par Mathieu Labaye (Caméra etc., animation, 9 min.30)
Estate réalisé par Ronny Trocker (Stempel / Autour de Minuit, 7 min.30)
Renaître réalisé par Jean-François Ravagnan (Les Films du Fleuve, 24 min.)
No-Go Zone réalisé par l’Atelier Collectif (Zorobabel, animation, 10 min.)
Les Hauts-Pays réalisé par Jérémy van der Haegen (Néon Rouge Production, 40 min.)
 

Programme 6 : enfants et nature
Mercredi 1er juin à 16h et vendredi 3 juin 18h
Durée totale : 75 min.

Rapaces réalisé par Aude Verbiguié (RepliCa Production, 16 min.30)
Regain réalisé par Carline Albert (INSAS, 18 min.30)
Vita Brevis réalisé par Thierry Knauff (Les Films du Sablier/Les Films du Nord/Inti Films, 40 min.)
 

Programme 7 : nouveau départ
Mercredi 1er juin à 18h et Vendredi 3 juin à 20h30
Durée totale : 87 min.

Ritournelle réalisé par Camille De Leu (Sokan Productions, 19 min.)
Réplique réalisé par Antoine Giorgini (Wrong Men North / Premières lignes, 19 min.)
Tout va bien réalisé par Laurent Scheid (Dragons Films / Produits frais, 20 min.)
Un grand silence réalisé par Julie Gourdain (Urzzia Films / Offshore, 29 min.)
 

Programme 8 : pour adultes
Mercredi 1er juin à 20h30 et Vendredi 3 juin à 14h
Durée totale : 79 min.

Toutes nuancées réalisé par Chloé Alliez (Atelier de production de la Cambre, animation, 6 min.)
Putain réalisé par Cypria Donato (Atelier de production de la Cambre, animation, 5 min.)
Pornography réalisé par Eric Ledune (Got ! oh my Got/Lardux Films/ Tchack, animation, 24 min.)
L'Œil silencieux réalisé par Karim Ouelhaj (Okayss Prod., 29 min.)
Le Plombier réalisé par Xavier Seron & Méryl Fortunat-Rossi (Helicotronc, 15 min.)

30 mai > 04 juin 2016
Salle de cinéma
46 rue Quincampoix
75004 Paris
Facebook Twitter Partager