23e Festival Le Court en dit long
CWB

CDL 2015 - Sélection 2015 dévoilée !

Programme 1 – Ouverture   
Lundi 1 juin, 20h30 - Jeudi 4 juin, 16h

The opening de l'Atelier Collectif  (Zorobabel – 6 min)

La demi-saison de Damien Collet (Lentille optique – 11 min)

Une brume, un matin de Joachim Weissmann & Nicolas Buysse (Bang Bang Club – 15 min)

Les sœurs Floris de David Verlant (Sur la route – 14 min)

Chaos de Sébastien Petit (Boîte  Noire – 19 min)

Mémoires sélectives de Pauline Etienne-Offret, Rafaella Houlstan-Hasaerts (Versus Productions –  22 min 30)

Mise à jour de Tom Boccara & Noé Reutenauer (Hélios Films –  7 min)


Programme 2 : Films d'écoles  
Mardi 2 juin, 16h - jeudi 4 juin, 18h

Jennah de Meryem Ben M'Barek (INSAS – 17 min)

Paul et Virginie de Paul Cartron (Mediadiffusion – 19 min)

Au moins le sais-tu d'Arthur Lecouturier (Mediadiffusion – 19 min)

Elena de Marie Le Floc'h & Gabriel Pinto Monteiro (Mediadiffusion – 17 min)

Grouillons-nous de Margot Reumont (ENSAV La Cambre – 5 min)

Point d'orgue de Boris Brenot & Lucas de Thier (ENSAV La Cambre - 5 min)

Timo, timoris d'Alexia Cooper (ENSAV La Cambre – 5 min)


Programme 3 – Ailleurs    
Mardi 2 juin, 18h - Jeudi 4 juin, 20h30

Sœur Oyo de Monique Phoba (Rumbacom sri – 24 min)

Le mur de Samuel Lampaert (Les Films du Carré – 8 min)

Kanun de Sandra Fassio (Helicotronc – 27 min)

Untitled - figuration libre de Damien Collet (Lentille optique – 10 min)

Le guide de François Hien (Ciné Silex – 24 min)


Programme 4 – Films de genre (pour adultes)
Mardi 2 juin, 20h30 - Vendredi 5 juin, 16h

Vertiges de Arnaud Dufays (RepliCa – 24 min)

Monkey de Cédric Bourgeois (autoproduction – 10 min)

Le zombie au vélo de Christophe Bourdon (Les Films du Carré – 24 min)

Pas plus con qu'un steack de Guérin Van de Vorst (autoproduction – 14 min)

L'ours noir de Xavier Séron & Méryl Fortunat-Rossi (Helicotronc – 15 min)

Deep space de Bruno Tondeur (ENSAV La Cambre – 7 min)

Dans la joie et la bonne humeur de Jeanne Boukraa (ENSAV La Cambre – 5 min)


Programme 5 – Enfants et adolescents 
Mercredi 3 juin, 16h - Samedi 6 juin, 14h

Monstre de Delphine Girard (INSAS – 18 min)

Plein soleil de Fred Castadot (Free Angels – 24 min)

Août 1914 de Fedrik de Beul (Abyssal Process – 17 min)

Laura de Robin Andelfinger (RepliCa – 15 min)

Jay parmi les hommes de Zeno Graton (Helicotronc – 28 min)


Programme 6 – Des amours
Mercredi 3 juin, 18h – Vendredi 5 juin, 20h30

Papillons de nuit de Kaspar Vogler (autoproduction – 19 min)

Qui j'ose aimer de Laurence Deydier, Hugo Brassetto (La Boîte productions – 7 min)

Contre-courant de Gaétan d'Agostino (Next Days Films – 18 min)

Mon ange de André Goldberg (L'Image latente – 22 min 30)

Yew feat arno "between up and down" de Frédéric Hainaut & Simon Médard (Caméra etc. – 4 min)

"Sirtaki sur la bande d'arrêt d'urgence" de Simon Médard (Caméra etc. – 3 min)

Jung forever de Jean-Sébastien Lopez (Artémis Productions – 21 min 30)

 

Programme 7 – Des artistes
Mercredi 3 juin, 20h30 - Vendredi 5 juin, 18h

Les pécheresses de Gerlando Infuso (Eklektik – 17 min)

Ineffacable de Grégory Lecocq (Cookies Films – 23 min)

The sapiniere of love de Daniel Daniel (Panique sprl – 8 min)

La valse mécanique de Julien Dykmans (autoproduction – 6 min)

La légende dorée de Olivier Smolders (Les Films du Scarabée – 20 min)

Une toile d'araignée de Hüseyin Aydin (Helicotronc – 20 min)

 

 

HC - Documentaires 
Samedi 6 juin, 17h


Il segreto del serpente de Mathieu Volpe (Mediadiffusion – 18 min)

Tata de Alexandre Gilmet (INSAS – 10 min)

Dioxine de Carline Albert (INSAS – 16 min)

Les visites de Clément Abbey (Mediadiffusion – 40 min)

Spada bandit d'honneur de Pauline Nicoli (ENSAV La Cambre – 7 min 30)

 

HC - Animations pour enfants 
Samedi 6 juin, 16h


La fontaine fait son cinéma de Pascal Adant (La Boîte productions – 6 min)

La loi du plus fort de Pascale Hecquet (La Boîte productions – 6 min)

Le vélo de l'éléphant de Olesya Shchukina (La Boîte productions – 9 min)

Dentelles et dragons de Anaïs Sorrentino (La Boîte productions – 5 min)

Cousin Bert de 13 enfants (Caméra etc. – 4 min 30)

Blanc flocon et les 7 naines de 12 enfants (Caméra etc. – 5 min)

Un drôle de coco de 22 enfants (Caméra etc. – 6 min)

Oursi de 18 enfants (Caméra etc. – 4 min 30)

01 > 06 juin
Salle de cinéma
46 rue Quincampoix
75004 Paris
Facebook Twitter Partager