Programme 7

cinéma

Programme 7

du lundi 2 au jeudi 5 juin 2014
© DR

Sur la société

1. Travail de nuit de Martin Mailleux.
(2013 – 4 min.)
Scénario : Antoine Baudot.
Avec Antoine Colla, Vincent Terlinchamp, Pierre Bernard, Ludovic Roszko, Yves Baudot, Marie Coste.
Cinq intérimaires : un serrurier, un électricien, deux déménageurs et une femme de ménage se voient promettre un CDI s’ils effectuent un travail de nuit dans un entrepôt.
Production : Haute école de la Ville de Liège, dans le cadre du concours « Interimarre » organisé par le syndicat FGTB

2. Les Corps étrangers de Laura Wandel
(2014 – 15 min.)
Avec Alain Eloy, Michael Abiteboul.
Lors de sa rééducation dans une piscine municipale, un photographe de guerre appréhende le regard de l’autre et la proximité des corps.
Production : Dragons Films Production, CCA, RTBF.

3. Le Conseiller d’Elisabet Llado
(2013 – 18 min.) 
Avec Benoît Piret, Jean-Benoît Ugeux, Fabrice Adde, Bernard Marbaix.
Christophe, banquier compétitif et ambitieux, étudie le dossier d’Arthur, jeune agriculteur désireux de reprendre la ferme familiale. Leur ambition et un système économique qui incite à la croissance vont les pousser à s’embarquer dans ce projet.
Production : Iota Production, CCA, uFilm et uShort. 1er film.

4. Millionnaires de Stéphane Bergmans
(2013 – 16 min.)
Avec Frédérik Haugness, Steve Driesen, Edith van Malder.
Toute sa vie, la mère de Christian et Ludo a joué les mêmes chiffres au Loto mais elle n’a jamais gagné un seul cent. A sa mort, les deux frères ont décidé de reprendre la tradition familiale…
Production: Iota Production, Ultime Razzia production, CCA, uFilm, uShort, la Province du Hainaut.

5. Osez la Macédoine de Guérin Van de Vorst 
(2014 – 18 min. – N/B)
Scénario : Guérin Van de Vorst, Ingrid Heiderscheidt.
Avec Ingrid Heiderscheidt, Ciprian Pantazi, Corentin Lobet.
Dany est une "zonarde" de son quartier, peuplé de clochards, de voleurs et de marginaux en tous genres. Dany est seule dans sa galère, jusqu'au jour où elle rencontre Mirko. 
Production : Wrong Men North, CCA, RTBF.

6. Le Désarroi du flic socialiste Quechua d’Emmanuel Marre
(2014 – 26 min.)
Avec Jean-Benoît Ugeux, Catherine Salée.
En 16 esquisses, le désarroi d’un agent de proximité. Dans son quotidien : les fouilles corporelles, le vide intérieur, les mercredi après-midi à la Fnac, la femme aimée et perdue, le respect dans l’espace public, veiller au maintien de l’ordre et vivre son désordre.
Production : Michigan Films, CCA.

Salle de cinéma
46 rue Quincampoix
75004 Paris

tarifs

PASS FESTIVAL : 15€
SEANCE : 5€ (3€ tarif réduit)
ACCES LIBRE : étudiants en cinéma

infos pratiques

Mercredi 4 juin à 20h30 
Vendredi 6 juin à 18h
Durée : 97 minutes