Palmarès Le Court en dit long 2016

cinéma

Palmarès Le Court en dit long 2016

© Voyez-vous\Alix Marnat

Le 24e Festival Le Court en dit long s'est clôturé le 4 juin. 40 courts métrages (co)produits en Wallonie et à Bruxelles étaient en compétition.

Le Jury du Court en dit long 2016 était composé de Pascale Bourgaux (grand reporter, réalisatrice et auteur), Laure Llose (responsable éditoriale pour les chaînes de Ciné +), Katia Miran (actrice), Julien Selleron (chef opérateur, auteur et réalisateur) et Matthias Fortune-Droulers (acteur, metteur en scène, auteur et réalisateur).

 

Voici le Palmarès du Court en dit long 2016 :

• Le Grand Prix du Jury, doté de deux mille euros (2.000 €) par le Centre du Cinéma et de l’Audiovisuel de la Fédération Wallonie-Bruxelles et le Centre Wallonie-Bruxelles à Paris, ainsi que deux semaines de montage offertes par le Studio l’Equipe: La Graine de Barney Frydman (Scarfilm).

• Le Prix de la Mise en Scène, doté de mille euros (1.000 €) par la SABAM : A l’Arrache d’Emmanuelle Nicot (Helicotronc, Ultime Razzia Production, CCA, RTBF).

• Le Prix du Scénario, doté de mille euros (1.000 €) par le Comité belge de la SACD : Antoine Giorgini pour Réplique (Première Ligne Films, Wrong Men, CNC, CCA)).

• Le Prix d’interprétation féminine, doté de sept cent-cinquante euros (750 €) par le Parlement francophone bruxellois : Cosima BEVERNAEGE dans Les Amoureuses de Catherine Cosme (Helicotronc, La Mer à boire Productions).

• Le Prix d’interprétation masculine, doté de sept cent-cinquante euros (750 €) par le Parlement francophone bruxellois : Axel CAPITE dans Nelson de Thomas Xhignesse et Juliette Klinke (IAD).

Mention spéciale à Maxime BULTOT pour Entre-deux (INSAS et Atelier de réalisation)

Mention Spéciale Animation : No Go Zone de l’Atelier Collectif (Zorobabel).

 

Autres Prix :

• Le Prix du Public, doté de mille euros (1.000 €) par le Centre Wallonie-Bruxelles à Paris: Le Plombier de Xavier Seron et Méryl Fortunat-Rossi (Helicotronc, Origine Films, CCA, RTBF, BeTV).

• Le Prix Coup de Cœur RTBF : Estate  de Ronny Trocker (Autour de Minuit Productions, Stempel, Le Fresnoy, CCA, CNC, ARTE France).

• Le Prix Coup de Cœur Be-TV : Totems de Paul Jadoul (La Boite Productions, Les Films du Nord, Pictanovo, CNC, CCA, VAF, ARTE France).

• Le Prix FORMAT COURT : Dernière porte au sud de Sacha Feiner (Take Five, ARTE France, CCA).

 

Le 24e Festival Le Court en dit long est organisé par le Centre Wallonie-Bruxelles à Paris avec le soutien du Centre du Cinéma et de l’Audiovisuel de la Fédération Wallonie-Bruxelles, Parlement francophone bruxellois, SACD Belgique, SABAM, RTBF, BeTV, Studio l’Equipe, Format Court, en partenariat avec Cinéfac et A Nous Paris.