CDL 2014 - Sélection 2014 dévoilée !

cinéma

CDL 2014 - Sélection 2014 dévoilée !

du lundi 2 au samedi 7 juin 2014
© DR

Programme 1 – Ouverture              Lundi 2 juin, 20h30 - Jeudi 5 juin, 16h

30 minutes par jour de Samuel Lampaert (2013 – 5 min.35)

Sunflower Seed de Pascal Adant (2013 – 18 min. – animation et fiction – N/B)

Solo Rex de François Bierry (Belgique/France – 2013 – 23 min.)

Lucha Libre d’Ann Sirot et Raphaël Balboni (2014 – 12 min.30)

Blast of Silence d’Aurélien Doyen (2013 – 7 min.45)

La Part de l’ombre d’Olivier Smolders (Belgique/France – 2013 – 28 min.)

 

Programme 2 – À deux                     Mardi 3 juin, 16h - Vendredi 6 juin, 16h

Pierrick de Clément Abbey et Arthur Lecouturier (2013 – 10 min.)

Albertine d’Alexis van Stratum (Belgique/France – 2014 – 20 min.)

The Dancing d’Edith Depaule (2014 – 16 min.)

Forêt de Samuel Feller (Belgique/France – 2014 – 18 min.)

La Traversée de Thibaut Wolhfahrt (Belgique/France – 2013 – 32 min.)

 

Programme 3 – Vivre ensemble     Mardi 3 juin, 18h - Jeudi 5 juin, 20h30

Welkom de Pablo Munoz Gomez (2013 – 17 min.)

Le Temps d’un sablier de Michaël de Nijs (2014 – 16 min.)

Taxistop de Marie Enthoven (2014 – 20 min.35)

Avec Lou d’Isabelle Schapira (2014 – 22 min.)

Incandescents de Mireille Verboomen (2014 – 14 min.)

 

Programme 4 – Films de genre       Mardi 3 juin, 20h30 - Jeudi 5 juin, 18h

Chambre noire de Maxime Pistorio (2013 – 13 min.)

Bowling Killers de Sébastien Petit (2013 – 10 min.)

Chambre double de Matthieu Mortelmans (2013 – 15 min.)

Babysitting Story de Vincent Smitz (2014 – 20 min.)

Sophie de Cédric Bourgeois (2013 – 14 min.)

La Chair de Louise Lemoine Torrès et William Henne (Belgique/France – 2014 – 14 min.40 – animation)

 

Programme 5 – Les enfants             Mercredi 4 juin, 16h - Samedi 7 juin, 16h

Beuââârk ! de Gabriel Jacquel (Belgique/France – 2013 – 12 min. – animation)

Canard ou lapin ? de Christine Grulois et Gilles Bissot (2014 – 15 min.)

Figures de Miklos Keleti (2014 – 20 min.)

Zinnecke de Rémi Allier (2013 – 20 min.)

Taram Tarambola de Maria Castillejo Carmen (Belgique/France – 2014 – 28 min.)

 

Programme 6 – De l’amour             Mercredi 4 juin, 18 – Vendredi 6 juin, 20h30

Gabrielle de Margo Fruitier et Paul Cartron (2013 – 16 min.)

Septembre de Salomé Richard (Belgique/France – 2013 – 20 min.)

Partouze de Matthieu Donck (2013 – 21 min. – N/B)

Ours de Richard Gérard (2014 – 14 min.21)

Une séparation de Michaël Bier (Belgique/France – 2014 – 18 min.)

 

Programme 7 – Sur la société         Mercredi 4 juin, 20h30 - Vendredi 6 juin, 18h

Travail de nuit de Martin Mailleux (2013 – 4 min.14)

Les Corps étrangers de Laura Wandel (2014 – 15 min.)

Le Conseiller d’Elisabet Llado (2013 – 18 min.)

Millionnaires de Stéphane Bergmans (2013 – 16 min.)

Osez la Macédoine de Guérin Van de Vorst (2014 – 18 min. – N/B)

Le Désarroi du flic socialiste Quechua d’Emmanuel Marre (2014 – 26 min.)

Salle de cinéma
46 rue Quincampoix
75004 Paris